
Федеральная антимонопольная служба одобрила соглашение по строительству 5G в России, поданное «Ростелекомом», «Башинформсвязью», «Вымпелкомом» и «МегаФоном». Все четыре компании должны обеспечить равный доступ к радиочастотам всем участникам рынка.
На сайте ведомства говорится, что операторы связи, участвующие в сделке, разработают и согласуют с антимонопольным органом условия совместного использования инфраструктуры и радиочастот, а также условия предоставления доступа к инфраструктуре для виртуальных операторов связи (MVNO).
Соглашение предусматривает строительство сетей во всех регионах России в диапазонах частот от 4.8 до 4.99 ГГц. При этом частоты 3.4-3.8 ГГц, которые используются в других странах и считаются наиболее перспективными с точки зрения развития 5G, решили оставить за силовыми структурами.
Сейчас этот диапазон занимают Минобороны, ФСО и «Роскосмос». Как считает Совет безопасности, отдавать их для сетей 5G не стоит по соображениям нацбезопасности.
Напомним, что ранее МТС запустил первую в Россию пилотную 5G-сеть, к которой могут подключаться обычные абоненты. Она развернута в 14 популярных московских локациях.
Автор: Роман Пурик
|